o.T. 1981. Öl auf Masonit. 65,5 x 88 cm. Monogrammiert und datiert. In Künstlerleiste gerahmt. - Mit leichter Oberflächenanstaubung sowie partiell minimal gegilbt. Insgesamt sehr gut. In kräftigen Farben und Farbauftrag erfasste, ansprechend pastos strukturierte Komposition.

Ostdeutsche Kunst – Provenienz: Privatbesitz, Berlin. - Hartwig Ebersbach studierte von 1959-64 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Bernhard Heisig. In den 1980er Jahren entwickelte er eine Malweise, die durch expressiv-gestische Energie geprägt ist: Er spricht von "Malerei ist Tat" und von einem "aufgewühlten Meer aus pastos aufgetragenen Ölfarben", in dem sich "die Konturen seiner Motive manchmal bis zur Unkenntlichkeit" auflösen. In den frühen 1980er Jahren ist Ebersbachs Werk von einer rastlosen Bildwelt geprägt, in der existentielle Fragen nach Identität, Freiheit und Widerstand gegen etablierte Systeme inszeniert werden. Das vorliegende Werk zeigt, in Anlehnung an diese Praxis, weniger ein fixiertes Sujet als eine operative Malweise, in der Farbe, Linie und Form in Bewegung gesetzt werden, als Spuren eines Malprozesses im Spannungsfeld von Material, Geste und Subjekt.

East German Art – Oil on fibreboard. Monogrammed and dated. Framed in artist's moulding. - With slight surface dusting and minimal yellowing in few spots. Overall very good. Composition captured in bold colours and paint application, with an appealingly impasto surface texture. - Provenance: Private collection, Berlin.

Zuschlagspreis: 2400 €

Wollen Sie ein Objekt von Hartwig Ebersbach verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Hartwig Ebersbach in zukünftigen Auktionen versteigert werden?