Aufsteigender II. 1967. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 42,5 x 15,5 x 9,5 cm. Standbein rückseitig monogrammiert unterhalb des rechten Beins bezeichnet "II. I.". - In den Vertiefungen mit leichter Anstaubung, Plinthe nur punktuell mit schwacher Oxidierung. Insgesamt sehr gut. Prachtoller Guss mit gleichmäßiger Patina und ausdrucksstarker Oberflächenmodellierung.
Ostdeutsche Kunst – Schwind/Hilse, P 67/03. - Die im Oeuvre Fritz Cremers ikonographisch wie biographisch zentrale Skulptur gehört zu dem 1967 realisierten Figurenzyklus 30 Jahre Oktoberrevolution. Dieses Projekt umfasste fünf Bronzefiguren, die jeweils ein Jahrzehnt der Entwicklung zwischen der Oktoberrevolution von 1917 und dem Jubiläumsjahr 1967 symbolisieren sollten. Die vorliegende Arbeit "Aufsteigender II" bildete für Cremer später die Grundlage für eine monumentale Weiterentwicklung. Anlässlich der gleichzeitigen Aufnahme der beiden deutschen Staaten in die Vereinten Nationen schenkte die DDR einen Abguss der auf den "Aufsteigenden II" zurückgehenden, monumentalen Skulptur, welche im Park des UNO Hauptquartiers in New York City aufgestellt wurde. Zwei weitere Exemplare finden sich heute vor der Kunsthalle Rostock und im vogtländischen Plauen.
East German Art – Bronze with black-brown patina. Standing leg monogrammed on the back, at the bottom of the right leg inscribed 'II. I.'. - Slight dusting in the recesses, plinth only slightly oxidised in few spots. Overall very well preserved. Splendid cast with homogeneous patina and expressive surface modelling. - The sculpture, which is central to Fritz Cremer's oeuvre both iconographically and biographically, belongs to the series of figures entitled 30 Years of the October Revolution, created in 1967. The project included five bronze figures, each symbolising a decade of development between the October Revolution of 1917 and the anniversary year of 1967. This study, 'Aufsteigender II' (Ascending II), formed the basis for a monumental further development by Cremer. On the occasion of the simultaneous admission of the two German states to the United Nations, the GDR donated a cast of the monumental sculpture based on 'Aufsteigender II', which was installed in the park of the UN headquarters in New York City. Two further copies can be found today in front of the Kunsthalle Rostock and in Plauen in the Vogtland region.
Zuschlagspreis: 3000 €