Büste des Sophokles mit Tierschädel. 1925. Kaltnadel auf Velin. 24,8 x 20 cm (37,6 x 26,8 cm). Signiert und bezeichnet "Probedruck I (?)". Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Ganz leicht gebräunt, unten links sehr wenige, sehr leichte Knickspuren, vereinzelte sehr leichte Griffspur, vereinzelt leicht unfrisch, Montierung rechts oben und unten leicht nach recto durschlagend, insgesamt gut. Prachtvoller, gratiger Druck mit zartem Plattenton und blind mitdruckender Facette, mit breitem Rand, unten mit dem Schöpfrand.

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Müller 885. - Aus der Mappe "Eight unpublished drypoints", hrsg. 1966.

Online - Modern and Contemporary Art – Drypoint on wove paper. Signed and indicated. Spot-mounted to underlying mat and framed under glas (unopened). - very slightöy browned, very few, very slight crease marks in lower left, isolated very slight handling trace, isolated slightly unfresh, mounting slightly seeping through onto verso in upper and lower right, all in all good. Splendid, burr-like impression withd elicate plate tone and blindly impressed facet, with wide margin, deckle edge at bottom. - From: Eight unpublished drypoints, publ. 1966.

Wollen Sie ein Objekt von Lovis Corinth verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Lovis Corinth in zukünftigen Auktionen versteigert werden?