Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 650 Felix Droese. 6 Holzdrucke. Schlüssel im …
6 Holzdrucke. Schlüssel im Holz. 1995. Je Holzdruck auf dünnem Velin. Je ca. 27 x 36,5 cm - 86 x 51 cm. Je signiert. - Ein Blatt mit mehreren Läsuren in der unteren Blattkante. Teils knickspurig und mit kleineren Fleckchen. Insgesamt gut mit hervorragenden, ausdrucksstarken und kontrastreichen Drucken.
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Zur IV. Wahl, 280 A 1a - A 6f. - Exemplare der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
Online - Modern and Contemporary Art – 6 works. Each woodcut on thin vellum. Each signed. - One sheet with several tears in the lower edge. Some creases and small spots. Overall good condition with excellent, expressive and high-contrast prints.
Nachverkaufspreis: 200 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.