o.T. (Kopfmenschen). Um 1930. Federzeichnung auf Velin. 27 x 36,5 cm. Signiert. Freistehend in Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Im Blattrand etw. verfärbt bzw. angebräunt, die Ecken etw. bestoßen bzw. leicht knickspurig, nur vereinzelt mit blassbraunen Fleckchen, verso mit leichtem Abrieb (vermutlich von vorheriger Montierung). Insgesamt gut. In schneller Strichführung erfasste, ausdrucksstarke Zeichnung.
Expressionismus
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst –
Online - Modern and Contemporary Art – Pen and ink drawing on wove paper. Signed. Mounted freestanding in mat and framed under glass. - Some discolouration and browning in the sheet margins, the corners somewhat bumped and slightly creased, only a few pale brown stains, verso with slight abrasion (presumably from previous mounting). Good overall. Expressive drawing captured in quick strokes.