Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 457 Agnes Martin. 10 Lithographien. In: …
10 Lithographien. In: Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Je auf Transparentpapier. Blattgröße je 29,9 x 29,9 cm. Zusammen mit Katalog lose eingelegt in orig. Kartonmappe. - Nur der Umschlag mit minimalster Bereibung in Ecken und Kanten. Insgesamt sehr gut und in tadelloser Erhaltung. Ausgesprochen prachtvolle, klare Drucke mit Rand.
Minimalismus
Amerikanische Moderne – Amsterdam, Stedelijk Museum, 1991. Die Lithographien wurden in einer Extramappe dem Ausstellungskatalog in einer Auflage von 2500 Exemplaren beigegeben. Der beiliegende Ausstellungskatalog ist in einer Auflage von 5000 Exemplaren erschienen. - Die Zartheit der Werke von Agnes Martin wurde auf die Lithographien durch die Verwendung von Transparentpapier übertragen. In der seriellen Struktur entfalten die minimalen Linienraster und die feinen Tonabstufungen eine stille, rhytmische Ordnung.
American Post War – Minimalism. - 10 lithographs. In: Paintings and drawings ... Paintings and drawings. 1991, each on tracing paper. Together with catalogue loosely inserted in original cardboard wrapper. - Only the wrapper minimally rubbed in the edges and corners. Overall very well preserved and in impeccably fine condition. Exceptionally splendid clear impressions with margins. - The lithographs were included in an extra portfolio with the exhibition catalogue in an edition of 2500 copies. The accompanying exhibition catalogue was published in an edition of 5000 copies. - The delicacy of Agnes Martin's works was transferred to the lithographs through the use of tracing paper. In the serial structure, the minimal line grids and the fine tonal gradations unfold a quiet, rhythmic structure.
Zuschlagspreis: 2200 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.