Yellow Line Print. 1974. Serigraphie in Gelb auf Velin. 39 x 40,5 cm (55,8 x 55,8 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Leicht unregelmäßig gegilbt, sehr vereinzelte leichte Griffspur, verso vereinzelt ganz leicht angestaubt, insgesamt gut. Ausgezeichneter Druck der minimalistischen, quadratischen Linienkomposition, mit breitem Rand.
Minimalismus
Amerikanische Moderne – Halvorsen 8, Senior & Shopmaker 1974.01. - Eines von 100 Exemplaren. - Hrsg. v. Westfalischer Kunstverein, Münster, Druck bei John Campione, New York. - Prominentes Blatt des amerikanischen Künstlers Robert Mangold, in dem sich der Exprimentiergeist und bildliche Eleganz seines inzwischen über sechs Jahrzehnte anhaltenden Schaffens widerspiegelt.
American Post War – Minimal Art. - Silk-screen in yellow on wove paper. Signed, dated and numbered. - Slightly irregularly yellowed, very isolated slight handling trace, verso very isolated very slightly dusted, all in all good. Superb impression of the minimalistic line composition, with wide margin. - One of 100 copies. - Publ. by Westfalischer Kunstverein, Munster, print by John Campione, New York. - Prominent work by American artist Robert Mangold, reflecting the experimental spirit and visual elegance of his creative body of work which spans more than six decades up to now.
Zuschlagspreis: 550 €