Auktion 158

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst

Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf

Los 388 Vhils (Alexandre Farto). Oxymoron. 2020. Serigraphie …

Oxymoron. 2020. Serigraphie überarbeitet mit Säure, Chlor und Quink-Tinte auf festem Keaykolour original China White. 70 x 50 cm. Signiert und nummeriert. Mit Blindstempel. - Verso ganz vereinzelte Atelierspuren, insgesamt sehr gut und tadellos schön. Prachtvoller und kontrastreicher Druck der formatfüllenden Darstellung.

Street Art

Zeitgenössische Kunst – Eines von 300 Exemplaren. - Aus der Edition underdogs. - Vhils wurde in Lissabon geboren und wuchs in der Industrievorstadt Seixal auf. Seit 2004 gehört er zu den wichtigen Protagonisten der Lissabonner Visual Street Performance-Szene. Seine Beiträge auf dem von Banksy kuratiertem Cans-Festival in London 2008 sorgten für Aufsehen. Seither gilt Vhils als einer der bekanntesten europäischen Streetart-Künstler.

Contemporary Art – Silkscreen overworked with Quink ink, bleach and acid on strong Keaykolour original China White. Signed and numbered. With blindstamp. - Isolated stuio traces on the verso. Splendid and contrast-rich impression of the full-format depiction. - One of 300 copies. - From the "underdogs edition".

Nachverkaufspreis: 700 €

Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.

Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.

AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen

Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.

Gebot einreichen

unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.

Bitte beachten Sie, dass bei einer Anmeldung zum telefonischen Bieten automatisch das Limit als Sicherheitsgebot für Sie hinterlegt wird und bei einem Zuschlag bindend ist.

Meine Kontaktdaten:

Ansprechpartner

Katharina Rosinski und Romina Quindós
Abteilung Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tel: +49 30 2266 770 111

Ankauf

Wollen Sie ein Objekt von Vhils (Alexandre Farto) verkaufen?

Suchauftrag

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Vhils (Alexandre Farto) in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 158