Manifesto (Sonderedition 1). 2016. Photographie auf Photopapier, eingelegt in typographisch mit C-Print beschriftetem Passepartout. 76 x 56 cm. Verso signiert und nummeriert. - Insgesamt sehr gut.
Zeitgenössische Kunst – Eines von 20 Exemplaren. - Julian Rosefeldts Projekt Manifesto entstand aus einer intensiven Auseinandersetzung mit feministischen Positionen und historischen Künstlermanifesten. Aus über 50 Quellen - vom Futuristischen Manifest von 1909 bis hin zu zeitgenössischen Texten etwa von Jim Jarmusch - entwickelte Rosefeldt zwölf collagierte Texte, die als vielstimmiges "Manifest der Manifeste" gelesen werden können. In bewusster Brechung der männlich dominierten Geschichte des Manifestschreibens ließ er sämtliche Texte von einer Frau sprechen: der Schauspielerin Cate Blanchett. In zwölf unterschiedlichen Rollen - von der Lehrerin bis zur Obdachlosen - verkörpert sie nicht die Inhalte der Manifeste, sondern deren Haltung, Pathos und Dringlichkeit. Die vorliegende Fotografie aus der Sonderedition zeigt Blanchett (im ursprünglichen Filmkontext als Mierle Laderman Ukeles) in Kombination mit einem berühmten Zitat von Kasimir Malewitsch: "Art requires truth, not sincerity." Diese Verbindung bringt das zentrale Anliegen Rosefeldts nochmals auf den Punkt: Die künstlerische Wahrheit liegt nicht in individueller Befindlichkeit, sondern in der Haltung - im manifestierten Anspruch, Kunst als Ausdruck gesellschaftlicher Verantwortung und intellektueller Unabhängigkeit zu begreifen.
Contemporary Art – Photograph on photographic paper, mounted in a passepartout with typographic lettering and C-print inscription. Signed and numbered on the reverse. - Overall very good condition. -One of 20 copies. - Julian Rosefeldt's project Manifesto arose from an intensive examination of feminist positions and historical artist manifestos. From over 50 sources - ranging from the Futurist Manifesto of 1909 to contemporary texts by Jim Jarmusch, among others - Rosefeldt developed twelve collaged texts that can be read as a polyphonic "manifesto of manifestos". In a conscious break with the male-dominated history of manifesto writing, he had all the texts spoken by a woman: the actress Cate Blanchett. In twelve different roles-from teacher to homeless woman-she embodies not the content of the manifestos, but their attitude, pathos, and urgency. This photograph from the special edition shows Blanchett (in the original film context as Mierle Laderman Ukeles) in combination with a famous quote by Kazimir Malevich: "Art requires truth, not sincerity." This connection once again sums up Rosefeldt's central concern: artistic truth lies not in individual sensibilities, but in attitude - in the manifested claim to understand art as an expression of social responsibility and intellectual independence.
Zuschlagspreis: 1500 €