Ohne Titel. 2014. Mischtechnik auf Leinwand. 170 x 120 cm (174 x 124 cm). Verso signiert und datiert. In Schattenfuge montiert. - Insgesamt sehr gut.

Zeitgenössische Kunst – Privatsammlung, Wilhelmshaven. - Die Arbeitsweise des Malers Jan Pleitner ist geprägt von einer Haltung des kontrollierten Kontrollverlusts. Seine Werke entstehen in physisch intensiven Arbeitsprozessen: mit wiederholtem Schaben, Reiben, Übereinanderlagern und Aufbrechen der Farbschichten entstehen energetisch aufgeladene Farbfelder, Schraffuren und Texturen. Auch die vorliegende Malerei lässt sich als malerische Verdichtung von Zeit und Bewegung lesen, in welcher die Impulsivität gleichsam durchkomponiert wirkt. Der Künstler selbst bezeichnet seine Arbeit als "Sciencefiction-Expressionismus" und umschreibt damit eine Malerei, die den Blick nicht auf äußere Realität, sondern auf innere energetische Zustände richtet.

Contemporary Art – Mixed media on canvas. Signed and dated verso. - Private collection, Wilhelmshaven. - The working method of the painter Jan Pleitner is characterised by an attitude of controlled loss of control. His works are created in physically intensive working processes: energetically charged colour fields, hatchings and textures are created by repeatedly scraping, rubbing, layering and breaking up the layers of paint. The present painting can also be read as a painterly condensation of time and movement, in which the impulsiveness appears to be thoroughly composed. The artist himself describes his work as "science fiction expressionism", describing a form of painting that does not focus on external reality but on inner energetic states.

Zuschlagspreis: 1400 €

Wollen Sie ein Objekt von Jan Pleitner verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Jan Pleitner in zukünftigen Auktionen versteigert werden?