o.T. (Frauenporträt). Mischtechnik mit Öl auf Hartfaserplatte. 98,5 x 69 cm. Im Rahmen montiert (103,5 x 84 cm). - Leichte Krakelee Spuren. Winzige Löcher in den Ecken, vermutlich von einer früheren Montierung. Punktuelle, leichte Oberflächenbereibung. Insgesamt sehr gut. FOrachtvolles Werk mit zarter Farbgebung.

Klassische Moderne – Das Frauenporträt von Lothar Zitzmann offenbart die charakteristische Verbindung von figürlicher Darstellung und malerischer Abstraktion, die sein Werk prägt. In der Mischtechnik auf Hartfaserplatte vereinen sich feine zeichnerische Elemente mit pastos aufgetragenen Farbschichten zu einer dichten, atmosphärisch aufgeladenen Komposition. Die weibliche Figur ist nicht als klassisches Porträt im Sinne äußerer Ähnlichkeit gedacht, sondern erscheint als Ausdruck ihrer inneren Kontemplation und Entrücktheit. Zitzmann, der zur sogenannten Leipziger Schule gezählt wird, entwickelte in seinem Schaffen eine unverwechselbare Bildsprache, die das expressive Potential der Farbe mit einem tiefen Interesse an Menschendarstellung verbindet. Die Hartfaserplatte als Träger verleiht der Malfläche eine matte, erdige Präsenz, während der vielschichtige Farbauftrag zwischen Transparenz und Verdichtung changiert.

Classical Modernism – Mixed media with oil on hardboard. Mounted in frame. - Slight traces of craquelure. Tiny holes in the corners, presumably from a previous mounting. Selective, slight surface abrasion. Overall very good condition. Splendid work with delicate colouring. - Mixed media with oil on hardboard. Mounted in frame. - Slight traces of craquelure. Tiny holes in the corners, presumably from a previous mounting. Selective, slight surface abrasion. Overall very good condition. Splendid work with delicate colouring. - Lothar Zitzmann's portrait of a woman reveals the characteristic combination of figurative representation and painterly abstraction that characterises his work. In this mixed media work on hardboard, fine graphic elements are combined with impasto layers of paint to create a dense, atmospherically charged composition. The female figure is not intended as a classical portrait in the sense of external resemblance, but appears as an expression of her inner contemplation and rapture. Zitzmann, who is considered part of the so-called Leipzig School, developed an unmistakable visual language in his work, combining the expressive potential of colour with a deep interest in the representation of people. The hardboard as a support gives the painting surface a matt, earthy presence, while the multi-layered application of paint oscillates between transparency and density.

Zuschlagspreis: 1500 €

Wollen Sie ein Objekt von Lothar Zitzmann verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Lothar Zitzmann in zukünftigen Auktionen versteigert werden?