Abstrakte Komposition. 1944. Monotypie auf Maschinenbütten. Blattmaße 16 x 25 cm (30 x 39 cm). Signiert und datiert. Filligrane Komposition auf lehmbraunen Grund mit feiner Körnung und getönter Plattenkante. Im Außenrand mit kleineres Schmutzflecken und kleinen geglätteten Knickspuren.

Tschechische Moderne

Klassische Moderne – Unikat. - "In Prag herrschte das Erbe immaginativer Tradition.... aufgegriffen in den Holzschnitten und Monotypien von Josef Istler, die in ihrem freien, zeichenhaften Lyrismus im Verborgenen während der Besatzung entstanden waren." Vgl. Brockhaus/Leinz, S.16. Istler ist einer der führenden Vertreter des tschechischen und europäischen Surrealismus und des Informel. Von 1938 bis 1939 studierte er in Jugoslawien beim deutschen Maler Walter Höfner. Ab 1942 war er Mitglied der RA-Gruppe, später Mitglied der SVU Mánes, der Cobra-Gruppe (Belgien und Frankreich), und der Bewegung Phases. Sein künstlerisches Werk ist in der Nationalgalerie Prag, der Mährischen Galerie Brno, der PNP Prag, der Tate Gallery London, dem Centre G. Pompidou Paris, dem British Museum London, dem Stedelijk Museum Amsterdam, dem Museum Marseille und dem Museum der Moderne in Paris vertreten.

Classical Modernism – Czech Modernism. - Unique work. - Abstract composition. 1944. monotype on machine-made laid paper. Sheet dimensions 16 x 25 cm (30 x 39 cm). Signed and dated. Filigree composition on clay-brown ground with fine grain and toned platemark. Smaller smudges and small smoothed creases in the outer margin. - 'The legacy of the imaginative tradition prevailed in Prague.... in the woodcuts and monotypes of Josef Istler, whose free, symbolic lyricism was created in secret during the occupation.' Cf. Brockhaus/Leinz, p.16. Istler is one of the leading representatives of Czech and European Surrealism and Art Informel. From 1938 to 1939 he studied in Yugoslavia under the German painter Walter Höfner. From 1942 he was a member of the RA group, later a member of the SVU Mánes, the Cobra group (Belgium and France) and the Phases movement. His artistic work is represented in the National Gallery Prague, the Moravian Gallery Brno, the PNP Prague, the Tate Gallery London, the Centre G. Pompidou Paris, the British Museum London, the Stedelijk Museum Amsterdam, the Marseille Museum and the Museum of Modern Art in Paris.

Wollen Sie ein Objekt von Josef Istler verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Josef Istler in zukünftigen Auktionen versteigert werden?