Gassen von Triest (Triest Hafen). 1914. Aquarell auf Skizzenpapier. 12,5 x 19,8 cm. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Leicht gebräunt, augenscheinlich insgesamt gut. Die Farbe frisch.
Klassische Moderne – Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Literatur: Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden: Max Slevogt, Die Reise nach Ägypten, 1914, Dresden 2014, S. 799 (m.Abb.). - Johannes Guthmann, Bilder aus Ägypten, Aquarelle und Zeichnungen von Max Slevogt, Berlin 1925, nach S. 8. - Imiela 1968, S.408, Anm.10 (Nr. 1). - Slevogt, Bilderliste Nr. 16.- Auf der Rahmenrückwand mit einer handschriftlichen Bestätigung des ehemaligen Direktors der Bremer Kunsthalle Dr. Emil Waldmann. Dies eh. Unterlage der Skizze. - Wir danken Frau Dr. Karoline Feulner, Max Slevogt-Forschungszentrum, GDKE, Landesmuseum Mainz, für die wertvollen Hinweise und Bestätigung der Authentizität der Arbeit. - Max Slevogt, der neben Max Liebermann und Lovis Corinth zur sog. berühmten Berliner Künstlertrias zu Beginn des 20. Jahrhunderts gilt, bricht im Februar 1914 zu einer langersehnten Reise nach Ägypten auf. In kürzester Zeit entstehen zahlreiche Gemälde, Zeichungen und Aquarelle, die in ihrer Intensität und Geschlossenheit zu den Hauptwerken impressionistischer Landschaftsmalerei gezählt werden. Schnellen, sicheren Striches und en plein air hält Slevogt den Triester Hafen am 13. Februar 1914 um 12 Uhr fest, unter dem Eindruck des geschäftigen Treibens an der warmen Adriaküste. In einem Brief an seine Frau aus Kairo schreibt er: ... ich habe eben ein kleines Aquarell No 1 vom Balkon aus gemalt und freue mich, wieder fleißig zu sein ..." Unser Aquarell galt bisher als verschollen.
Classical Modernism – Watercolour on sketch paper. Spot.mounted to underlying mat and framed under glass (unopened). - Slightly browned, seemingly all in all good. Colours fresh. - On frame's back woth a handwritten confirmation by the former director of Kunsthalle Bremen, Dr. Emil Waldmann. This the former sketch's mat. - Provenance: Berlin private collection. - We would like to thank Dr Karoline Feulner for the confirmation of the authenticity of the work. - In February 1914, Max Slevogt sets off on a long-awaited trip to Egypt. In a very short time, he produces numerous paintings, drawings and watercolours, which, in their intensity and coherence, are considered to be among the major works of Impressionist landscape painting. - Our watercolour was considered lost up to now.
Zuschlagspreis: 1500 €