Heimkehr. Um 1985. Pastell auf Maschinenbütten. 61 x 49 cm. In kyrillisch signiert. Verso auf der Rahmenrückwand mit typographischem, händisch ausgefüllten Etikett des kunsthistorischen Exportsalons der UdSSR. - In Kanten leicht gedunkelt, ganz vereinzelte, punktuelle Griffspur, insgesamt sehr gut. Kreiden sehr frisch.

Klassische Moderne – Provenienz: Privatbesitz Berlin. - Im Alter von zwölf Jahren flüchtet Glazunov aus dem belagerten Leningrad auf der Straße des Lebens ins sowjetische Hinterland, seine Familie überlebt die die Blockade indes nicht. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrt er in die Heimatstadt zurück und entwickelt sich zum sowjetischen Staatskünstler. Im Rahmen der politischen Möglichkeiten der Zeit, ist er in den Kultur-Dialog mit dem Westen und der DDR involviert. Sein künstlerisches Schaffen ist von historischen, literarischen und religiösen Themen bestimmt, der Ausdruck einer genuin russischen Seele, der Verbundenheit zur Heimat, die Sehnsucht nach ihr, der Landschaft in ihren mannigfaltigen Farben und vertrauten, melancholischen Rauheit zeigt sich in "Heimkehr". Es mag die Suche nach einem vertrauten Ort sein, die Glasunov zu Papier bringt.

Classical Modernism – Pastel on machine-made laid paper. Signed. - Slightly darkened in edges, very isolated handling tracem all in all very good. Colours very fresh. - Provenance: Berlin private collection. - At the age of twelve, Glasunov flees from besieged Leningrad along the Road of Life to Soviet hinterland, while his family does not survive the blockade. After the Second World War, he returns to his hometown and becomes a Soviet state artist. Within the political possibilities of the time, he is involved in a cultural dialogue with the West and GDR. His artistic work is dominated by historical, literary and religious themes, the expression of a genuinely Russian soul, a connection to his homeland, a longing for it, the landscape in its manifold colours and familiar, melancholic roughness is evident in 'Homecoming'. It may be the search for a familiar place that Glazunov puts down on paper.

Zuschlagspreis: 1000 €

Wollen Sie ein Objekt von Glazunov Aleksander verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Glazunov Aleksander in zukünftigen Auktionen versteigert werden?