14 Original Graphiken in verschiedenen Techniken des deutschen Künstlerbundes. In: Deutscher Künstlerbund. Erste Graphikmappe. Mit 1957. Mit 1 Doppelbl. mit Titel, Inhaltsverzeichnis u. Druckvermerk. 55 x 45 cm. Punktuell unter orig. Passepartouts mont. Fol. Lose in OLwd.-Flügelmappe mit DVignette (Flügel tls. leicht stockfleckig). - Prachtvolle Drucke mit vollem Rand, insg. wohlerhalten.

Klassische Moderne – Eins von 75 nummer. Exemplaren. - Alle Druckgraphiken signiert bzw. monogrammiert. - Nach dem Aufstand von 1956 bat der Deutsche Künstlerbund seine Mitglieder, die ungarischen Künstler zu unterstützen. Alle Arbeiten wurden zugunsten der Ungarnhilfe gespendet. - Dabei teils farbige Lithographien, Holzschnitte und Siebdrucke von Eduard Bargheer, Josef Fassbender, Werner Gilles, HAP Grieshaber, Karl Hartung, Erich Heckel, Hans Kuhn, Gerhard Marcks, Georg Meistermann, Hans Mettel, Ernst Schumacher, Hann Trier, Fritz Winter und Mac Zimmermann.

Classical Modernism – 14 orig. graphics in various techniques. Punctually mounted under original passe-partouts. Loose in orig. cloth folder (slightly foxed inside). - Overall good condition. - One of 75 numbered copies. - All prints signed or monogrammed. - After the 1956 uprising, the Association asked its members to support Hungarian artists. All works were donated to aid Hungary. - Some colour lithographs, woodcuts and silkscreen prints by artists as listed above.

Nachverkaufspreis: 1000 €

Wollen Sie ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Erich Heckel in zukünftigen Auktionen versteigert werden?