Aktstudie. 1910. Bleistift auf chamoisfarbenem Vélin voll aufgezogen auf Unterlage. 27,5 x 23,5 cm. Signiert und datiert sowie bezeichnet "25". - Blatt leicht unregelmäßig beschnitten. Technikbedingt mit kaum sichtbaren, kleinen Spannungsgfalten und Luftblasen durch Montierung auf Unterlage, insgesamt aber in gutem Zustand. Kräftig-dynamisch gezeichnete Aktstudie mit Schraffur.

Jahrhundertwende – Vorstudie zur gleichnamigen lithographischen Reproduktion in: Licht und Schatten. Wochenschrift für Schwarzweisskunst und Dichtung. 4. Jahrgang, Nr. 7 (Emil Orlik-Nummer), 1913. 4 lose Bll., mit Lithographien von Emil Orlik und u. A. beigegeben. - "Im großen Ganzen zeigt sich derselbe Geist in dem jungen, wie in dem gereiften Meister: ein frisches Anpacken der Natur, die Freude an Jeglichem, das sich ihm gegenüberstellt, die Gabe, sich mit Allem künstlerisch beschäftigen zu können. Er will immer den Wirklichkeitsausdruck möglichst eindringlich festhalten, dabei aber die Form möglichst geistvoll und überlegen ausgestalten. ... Die Natur und das Leben sind für Orlik stets so reich gewesen, daß er, man möchte sagen zu jeder Minute, etwas fand, das ihm des Wiedererzählens wert erschien." (Zit. n.: Hans Singer, Zeichnungen von Emil Orlik, 1912, 7. Bd., S. 16 - 17).

Fin de Siecle – Pencil on buff wove paper fully mounted on backing. Signed and dated as well as inscribed "25". - Sheet slightly irregularly trimmed. With hardly visible, small tension folds and air bubbles due to mounting on backing, but overall in good condition. Strongly and dynamically drawn nude study with hatching. - Pre study for the lithographic reproduction of the same name in: Licht und Schatten. Wochenschrift für Schwarzweisskunst und Dichtung . Vol. 4, No. 7 (Emil Orlik number), 1913. 4 loose sheets, with lithographs by Emil Orlik and u. A. added.

Wollen Sie ein Objekt von Emil Orlik verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Emil Orlik in zukünftigen Auktionen versteigert werden?