Auktion 158

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst

Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf

Los 274 Edouard Manet. Doppelfolge von 2 …

Doppelfolge von 2 Original-Radierungen von Edouard Manet, 3 Radierungen von Guerard nach Manet, (insgesamt 5 Radierungen), sowie 6 Heliogravüren nach Manet. 1884. In: Edmond Bazire, Manet, Paris, A. Quantin. Plattenmaße 13 x 10 cm bis 13 x 20 cm. (15,4 x 24,2 cm, Blattmaße). - Prachtvolle gratige teils körnige Drucke mit zarten Plattenton.

Jahrhundertwende – Vicaire I, 354 (Gesamtwerk). - Enthält die beiden hier erstmals veröffentlichten Radierungen "Odalisque" (Guerin 64, Harris 56) u. "La Convalescente" (Guerin 65, Harris 85/3) von Edouard Manet.

Fin de Siecle – Double set of 2 original etchings by Edouard Manet, 3 etchings by Guerard after Manet, (5 etchings in total), as well as 6 heliogavures after Manet. 1884 In: Edmond Bazire, Manet, Paris, A. Quantin. Magnificent burr-edged, partly grainy prints with delicate plate tone. Contains the two etchings "Odalisque" (Guerin 64, Harris 56) and "La Convalescente" (Guerin 65, Harris 85/3) by Edouard Manet, published here for the first time.

Nachverkaufspreis: 800 €

Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.

Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.

AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen

Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.

Gebot einreichen

unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.

Bitte beachten Sie, dass bei einer Anmeldung zum telefonischen Bieten automatisch das Limit als Sicherheitsgebot für Sie hinterlegt wird und bei einem Zuschlag bindend ist.

Meine Kontaktdaten:

Ansprechpartner

Katharina Rosinski und Romina Quindós
Abteilung Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tel: +49 30 2266 770 111

Ankauf

Wollen Sie ein Objekt von Edouard Manet verkaufen?

Suchauftrag

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Edouard Manet in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 158