L'arc-en-ciel. Um 1900. Öl auf Leinwand. 64 x 80 cm. Signiert. Gerahmt. - Mit leichter Oberflächenanstaubung, partiell etwas gegilbt, stellenweise mit Krakelee. Insgesamt gut. In lockerem Duktus gehaltene, harmonische Komposition in zartem Kolorit.

Jahrhundertwende – Gaston Prunier war ein französischer Maler und Illustrator, dessen Werk sich vor allem durch seine präzise Beobachtung urbaner Szenerien und eine stilistische Nähe zum Impressionismus auszeichnet. Besonders bekannt wurde er durch seine Darstellungen von Pariser Stadtansichten, mit welchen er den Geist der Belle Époque auf dokumentarische und zugleich ästhetisch anspruchsvolle Weise einfing.

Fin de Siecle – Oil on canvas. Framed. - With slight surface dusting, partially yellowed, partially with craquelure. Overall in good condition. Harmonious composition in a delicate colour palette, painted in loose strokes. - Gaston Prunier was a French painter and illustrator whose work is characterised in particular by his precise observation of urban scenery and a stylistic affinity with Impressionism. He became particularly well known for his depictions of Parisian cityscapes, in which he captured the zeitgeist of the Belle Époque in a manner that was both documentary and aesthetically sophisticated.

Zuschlagspreis: 900 €

Wollen Sie ein Objekt von Gaston Prunier verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Gaston Prunier in zukünftigen Auktionen versteigert werden?