Composition noire, jaune, bleue et rouge. 1966. Farbaquatinta auf Velin. 47,5 x 64,5 cm (56,5 x 76 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert und in Passepartout freigestellt. - Farben leicht verblasst, Blatt an den Rändern leicht gebräunt. Insgesamt gut mit ausgezeichnetem, nuancierten Druck.

Französische Moderne – Schneider, Poliakoff S.254/255. - Eines von 75 Exemplaren. - Hg. XXe siècle, Paris 1966. - Gedruckt bei J. Davis, Paris. - In der vorliegenden Aquatinta von 1966 verdichtet Poliakoff die zentralen Prinzipien seiner abstrakten Malerei zu einer spannungsvollen Farbfeldkomposition. Die schwarze Form bildet das strukturelle Zentrum und steht in dynamischem Verhältnis zu den kontrastierenden Primärfarben Gelb, Blau und Rot. Die Aquatinta-Technik nutzt er nicht als bloßes Reproduktionsmittel, sondern als malerisches Verfahren: Die Flächen erscheinen als kraftvoll modulierte Farbräume. So konkretisieren sich die Prinzipien der Farbfeldmalerei und des Abstrahierenden. Die Aquatinta?Technik wird zum Vehikel einer ästhetischen Praxis, in der Druck, Malerei und Farbkomposition zusammenfallen.

French Post War – Colour aquatint on vellum. Signed and numbered. Mounted on backing and cut out in passe-partout. - Colours slightly faded, sheet slightly browned at the edges. Overall good condition with excellent, nuanced impression. - One of 75 copies. - Ed. XXe siècle, Paris 1966. - Printed by J. Davis, Paris. - In this aquatint from 1966, Poliakoff condenses the central principles of his abstract painting into an exciting colour field composition. The black form forms the structural centre and stands in dynamic relation to the contrasting primary colours yellow, blue and red. He uses the aquatint technique not merely as a means of reproduction, but as a painterly process: the surfaces appear as powerfully modulated colour spaces. In this way, the principles of colour field painting and abstraction are given concrete form. The aquatint technique becomes a vehicle for an aesthetic practice in which print, painting and colour composition coincide.

Zuschlagspreis: 3300 €

Wollen Sie ein Objekt von Serge Poliakoff verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Serge Poliakoff in zukünftigen Auktionen versteigert werden?