15 Arbeiten. Aus: Journal d'un fou. Um 1975. Je Farblithographie auf Velin. Je 68 x 64 cm (99 x 69 cm). Je signiert und römisch nummeriert. - Ränder teils leicht gegilbt und partiell etwas bestoßen. Einige Blätter mit winzigen, punktuellen Bereibungen im Motiv, teilw. verso mit blassen Griffspuren. Insgesamt sehr gut mit ausgezeichneten Drucken der großformatigen Kompositionen mit breitem Rand, die Farbe kreidig und frisch.
Französische Moderne – Je eines von 50 Exemplaren der Römischen Auflage. - Hg. Arte Graphique International. -Gedruckt bei Officine Litografiche della Quercia, Monte S. Pietro, Bologna. - Enthält: 8 Darstellungen, 7 Textblätter. - 15 Blätter aus der Mappe "Journal d'un fou", die den Text von Nicolas Gogol illustrieren. Lanskoy arbeitete mehrere Jahre bis zu seinem Tod im Jahr 1976 an der aus 80 Blättern bestehenden Mappe.
French Post War – 15 works. From: Journal d'un fou. Each colour lithograph on wove paper. Each signed and numbered in Roman numerals. - Margins partly slightly yellowed and partially somewhat bumped. Some sheets with tiny, pinpoint rubbing in the motif, some with pale handling marks verso. Overall very good with excellent impressions of the large-format compositions with wide margins, the colour chalky and fresh.
Zuschlagspreis: 700 €