Sektjolle. 1986. Mischtechnik mit Gouache und Bleistift auf Velin. 29,5 x 21 cm. Signiert, datiert, betitelt, nummeriert sowie bezeichnet "A.P." - Im rechten Rand sowie der oberen Ecke leicht bestoßen und minimal knickspurig. Insgesamt sehr gut. Ausgesprochen komplex-dynamische Komposition, die Farben satt und leuchtend.
Österreichische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Eines von 50 unikatären Exemplaren. - Erschien ursprünglich in 100 Exemplaren als Beilage zum 100. Karton der Edition Hundertmark, darüber hinaus dann in 50 Exemparen als AP.
Online - Modern and Contemporary Art – Mixed media with gouache and pencil on wove paper. Signed, dated, titled, numbered and inscribed "A.P.". - Exceptionally complex, dynamic composition, the colours luminous. - One of 50 unique copies. - Originally published in 100 copies as a supplement to the 100th box of the Hundertmark Edition, then in 50 copies as AP.