Coral red. 1970. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 59 x 87 cm (59 x 87 cm). Signiert und bezeichnet "trial proof". Punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt (geöffet). - Vereinzelt mit leichten Knickspuren, diese überwiegend an den Kanten. Im linken Bereich mit einem kurzen Stück durchsichtigen Klebebands, dies wenig auffällig. Insgesamt in gutem Zustand. Prachtvoller und farbleuchtender Druck der formatfüllenden Darstellung.

Amerikanische Moderne – Lembark, 110, SF-100. - Einer der 8 seltenen trial proofs außerhalb der Auflage. - Hg. von The Litho Shop, Santa Monica. - Druck bei Hitoshi Takatsuki. - Sam Francis' leuchtende Arbeiten vibrieren durch ihr Spiel von Licht und Farbe. Die abstrakte Formensprache ist durch die stets kräftigen Farben von Lebendigkeit erfüllt und ermöglicht ein Durchdringen der komplexen Kompositionen.

American Modernism – Colour lithograph on buff BFK Rives. Signed and inscribed "trial proof". Mounted in spots to mat, there free-standing. Framed under glass (opened). - Occasionally with slight creases, mainly at the edges. In the left area with a short piece of transparent tape, this not very noticeable. At all in good condition. Splendid and brilliantly coloured impression of the format-filling depiction. - One of the 8 rare trial proofs aside the edition.

Zuschlagspreis: 1850 €

Wollen Sie ein Objekt von Sam Francis verkaufen?