o.T. (Flächenraum). 1985. 354,6 x 24,8 cm. Aquarell und Gouache auf Vélin. Signiert und datiert. Verso mit Nummer in Bleistift. Mit zarten Atelierspuren und kleinen Löchlein am Rand.

Deutsche Nachkriegsmoderne – Kraftvoll zeigt sich Berners zentrales, rechteckiges Farbfeld in einem tiefen Bordeauxrot. Dieses Farbfeld ist dominant und nahezu monochrom, wodurch es eine ruhige und meditative Wirkung entfaltet. Das Rechteck wird von einem lebhaften, expressiven Rahmen umgeben, der aus Farbspritzern, verlaufenden Linien und tropfenartigen Strukturen besteht. Hier findet sich ein breites Farbspektrum aus Rot, Blau, Gelb und Grün, was einen kraftvollen Kontrast zum zentralen Rot darstellt. Typisch für seine Arbeiten zeichnet sich die Zeichnung durch eine Kombination aus kontrollierter Fläche und freier, gestischer Malweise aus. Das Rot ist gleichmäßig deckend aufgetragen, während die äußere Zone durch spontane Pinselzüge, Spritzer und Drips belebt wird. So entsteht eine Feldstruktur und eine Farbmodulation und das Wechselspiel von Fläche und Bewegung. Das Bild balanciert zwischen minimaler Ruhe und dynamischer Energie, wodurch es sowohl meditativ als auch vital erscheint.

German Post War – Watercolor and gouache on vellum. Signed and dated. With delicate studio marks and small holes at the edge. - Berner's central rectangular color field is powerful in a deep Bordeaux red. This color field is dominant and almost monochrome, creating a calm and meditative effect. The rectangle is surrounded by a lively, expressive frame consisting of splashes of color, flowing lines, and drop-like structures. Here, a broad spectrum of colors ranging from red to blue, yellow, and green creates a powerful contrast to the central red. Typical of his work, the drawing is characterized by a combination of controlled surfaces and free, gestural painting. The red is applied evenly and opaquely, while the outer zone is enlivened by spontaneous brushstrokes, splashes, and drips. This creates a field structure and color modulation, as well as an interplay of surface and movement. The painting balances between minimal calm and dynamic energy, making it appear both meditative and vital.

Zuschlagspreis: 380 €

Wollen Sie ein Objekt von Bernd Berner verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Bernd Berner in zukünftigen Auktionen versteigert werden?