Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 887 Joan Miró. o.T. (Aus: Erik Satie. Poèmes …
o.T. (Aus: Erik Satie. Poèmes and chansons.) 1969. Kaltnadel und Farbaquatinta auf Velin. 15,5 x 41,5 cm (38 x 54,7 cm). Nummeriert sowie bezeichnet "E.A." von fremder Hand. - Verso mit leichter Farbspur, nur in den äußersten Kanten mit minimaler Anschmutzung. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller und gratiger Druck die Aquatinta feinkörnig und farbleuchtend, mit Rand sowie dem Schöpfrand unten.
Klassische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Dupin 522 - Exemplar außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren. - Hg. Louis Broder, Paris (mit Wz.). - Druck bei Morsang, Paris.
Online - Modern and Contemporary Art – Drypoint and colour aquatint on wove paper. From: Erik Satie. Poèmes and chansons. 1969. Numbered and inscribed 'E.A.' by another hand. - On verso with slight colour trace, only minimal soiling on the outer edges. Overall very good. Splendid and burr-like impression, the aquatint fine-grained and vibrant in colour, with margins and deckle edge at the bottom. - Copy aside the edition of 75 copies. - Ed. by Louis Broder, Paris (with watermark). - Printed by Morsang, Paris.
Nachverkaufspreis: 300 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 24,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken) bzw. 19% (Photographien, Sieb-und Offsetdrucke, Autographen und Manuskripte) Mehrwertsteuer an.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.