Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 886 Joan Miró. o.T. (Aus: Erik Satie. Poèmes …
o.T. (Aus: Erik Satie. Poèmes and chansons.) 1969. Kaltnadel und Farbaquatinta auf Velin. 13,7 x 36 cm (38 x 55 cm). Nummeriert sowie bezeichnet "E.A." von fremder Hand. - Im äußersten rechten Rand mit schwacher Anschmutzung, vereinzelt schwach griffspurig. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller Druck mit leuchtenden Farben und kräftigem Plattenrand. Mit dem vollen Rand und zartem Schöpfrand unten.
Klassische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Dupin 523. - Exemplar außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren. - Hg. Louis Broder, Paris (mit Wz.). - Druck bei Morsang, Paris.
Online - Modern and Contemporary Art – Drypoint and colour aquatint on wove paper. From: Erik Satie. Poèmes and chansons. 1969. Numbered and inscribed 'E.A.' by another hand. - Slight soiling on the outer right margin, occasional faint handling marks. Overall very good. Splendid impression with vibrant colours and strong printing plate edge. With full margins and delicate deckle edge at the bottom. - Copy aside the edition of 75 copies. - Ed. by Louis Broder, Paris (with watermark). - Printed by Morsang, Paris.
Nachverkaufspreis: 300 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 24,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken) bzw. 19% (Photographien, Sieb-und Offsetdrucke, Autographen und Manuskripte) Mehrwertsteuer an.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.