Knabenportrait. 1934. Lavierte Tuschfederzeichnung auf dünnem Velin. 32,3 x 24,6 cm. Signiert und datiert. Im oberen Rand in Punkten auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Technikbedingt leicht gewellt, vereinzelt mit leicht blassbraunen Fingerfleckchen. Insgesamt gut erhalten. In expressiver Strichführung erfasstes, die Physiognomie des Knaben präzise erfassendes Portrait im Stil der Neuen Sachlichkeit.
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Online - Modern and Contemporary Art – Pen and ink drawing with wash on fine wove paper. Signed and dated. Spot-mounted in the upper edge on backing and under mat. Slightly wavy due to the technique, with occasional faint brown finger stains. Overall in well preserved condition. Expressive portrait in the style of New Objectivity, precisely capturing the boy's physiognomy. - Provenance: From the artist's estate.