Kinder am Strand. 1930. Aquarell über Bleistift auf Velin. 8,5 x 14,6 cm. Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt. - Sehr gut erhalten. Feine, humorvoll anmutende Zeichnung, die Aquarellierung leuchtend.

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - In den 1930er Jahren bewegte sich Hertlein stilistisch im Umfeld der Neuen Sachlichkeit. Die Arbeiten dieser Zeit sind oft charakterisiert von karikierenden Zügen, welche formal und motivisch an George Grosz erinnern. Während Grosz jedoch oft mit politischer Schärfe arbeitet, zeigt sich Hertlein eher subtil und humorvoll.

Online - Modern and Contemporary Art – Watercolour over pencil on wove paper. Signed and dated. Mounted to backing, free-standing in mat. - Very well preserved. Delicate, humorous drawing, the colours luminous. - Provenance: From the artist's estate. - In the 1930s, Hertlein's stylistic approach was influenced by the New Objectivity movement. The works from this period are often characterized by caricature-like features, reminiscent of George Grosz in terms of form and motif. However, while Grosz often used political satire in his work, Hertlein's approach was more subtle and humorous.

Zuschlagspreis: 300 €

Wollen Sie ein Objekt von Willi Hertlein verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Willi Hertlein in zukünftigen Auktionen versteigert werden?