Lärch, aus : Am Walchensee. 1923. Kaltnadel auf Velin. 17,8 x 23,8 cm (31 x 38 cm). Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Vereinzelter, blassbrauner Fleck, im Oberrand zwei horizontale leichte Knickspuren, insgesamt gut. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit fein zeichnender Plattenkante und breitem Rand.
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Müller 727. - Blatt 1 einer geplanten Folge von fünf Radierungen zum "Walchensee", die jedoch nicht publiziert wurde.
Online - Modern and Contemporary Art – Drypoint on wove paper. Signed. Spot-mounted to underlying mat and framed under glass (unopened). - Isolated, faint brown stain, two slight horizontal crease marks in upper margin, all in all good. Superb, burr-like impression with finely drawn plate mark and wide margin. - Print 1 of a planned series of five etchings on the theme 'Walchensee' which has never been published.
Zuschlagspreis: 400 €