Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 689 Jean Messagier. Les mangeurs de vent. 1970. …
Les mangeurs de vent. 1970. Farbaquatinta und Kaltnadel auf Arches Velin (mit Wz.). 39,5 x 54 cm (48 x 66 cm). Signiert, nummeriert und betitelt. - Papierbedingt mit minimaler Randanbräunung, unten links und verso partiell mit blassbraunen Fleckchen, oben rechts mit kaum merklicher Griffspur. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, gratig anmutender und farbleuchtender Druck mit schmalem Rand.
Französische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Putman 177. - Eines von 300 Exemplaren. - Druck bei Pennequin, Paris. - Hg. Prisunic, Paris.
Online - Modern and Contemporary Art – Colour aquatint and drypoint on Arches wove paper (with watermark). Signed, numbered and titled. - Minimal marginal browning due to paper, lower left and verso with partial pale brown stains, upper right with barely noticeable handling mark. Overall good. Superb, burr-like and color-rich impression with narrow margins. - One of 300 copies. - Printed by Pennequin, Paris. - Ed. Prisunic, Paris.
Nachverkaufspreis: 200 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.