Die mondmoralische Eifersuchts Tragödie (?), oder wer lacht denn da? 1956. Graphitstift und Farbkreide auf bräunlichem Velin. 94 x 68 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Ursprünglich gerollt gelagert. Teils etwas fingerfleckig und knickspurig. An den Kanten mit blassen Lichträndern sowie am oberen Rand mit kurzem Einriss, verso teils mit Montierungrückständen.

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Entwurfszeichnung mit angedachter Verteilung der Farben.

Online - Modern and Contemporary Art – Pencil and colour chalks on brownish paper. Signed, dated and titled. - Formerly stored enrolled. Partly with some finger stains and crease marks. Edges with slight light margin. Upper margin with short tear, partly with residues of former mounting on verso.

Wollen Sie ein Objekt von Friedrich Schröder-Sonnenstern verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Friedrich Schröder-Sonnenstern in zukünftigen Auktionen versteigert werden?