Auktion 158

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst

Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf

Los 611 Dieter Roth. Wie man einen inneren und …

Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. 1966. Ätzung und Kaltnadel auf fein genarbtem Velin Johannot (mit Wz.). 50 x 39,5 cm (75,7 x 55,6 cm). Signiert, im Druck betitelt. - Im Blattrand oben und unten minimal gewellt, nur vereinzelt mit leichten Griffspuren sowie punktuell kaum merklicher Anstaubung. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, kräftiger Druck der Darstellung mit Rand und dem Schöpfrand rechts.

Deutsche Nachkriegsmoderne

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Dobke 65. - Eines von 300 Exemplaren. - Druck bei Peter Fetthauer. - Exemplar der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.

Online - Modern and Contemporary Art – Etching and drypoint on finely grained Johannot wove paper (with watermark). Signed, titled in the print. - In the margins at the top and bottom minimally wavy, only a few slight handling marks and occasional barely noticeable dusting. Overall very good. Superb, strong impression of the depictions with margins and the deckled edge on the right. - One of 300 copies. - Print by Peter Fetthauer.

Nachverkaufspreis: 300 €

Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 24,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken) bzw. 19% (Photographien, Sieb-und Offsetdrucke, Autographen und Manuskripte) Mehrwertsteuer an.

Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.

AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen

Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.

Gebot einreichen

unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.

Bitte beachten Sie, dass bei einer Anmeldung zum telefonischen Bieten automatisch das Limit als Sicherheitsgebot für Sie hinterlegt wird und bei einem Zuschlag bindend ist.

Meine Kontaktdaten:

Ansprechpartner

Katharina Rosinski und Romina Quindós
Abteilung Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tel: +49 30 2266 770 111

Ankauf

Wollen Sie ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Suchauftrag

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Dieter Roth in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 158