Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 518 Richard Hamilton. The Oculist Witnesses (Marcel …
The Oculist Witnesses (Marcel Duchamp). 1972. Farbserigraphie mit Silberprägung auf Velinkarton. 75 x 57 cm (79,8 x 58,6 cm). Verso mit typogr. Angaben zu Werk u. Verleger. - Im weißen Rand punktuell mit schwacher Oberflächenanschmutzung, die Ecken minimal und kaum merklich bestoßen, verso punktuell mit leichter Papierbereibung (als Spur vorheriger Montierung). Insgesamt gut. Ausgezeichneter Druck der großformatigen Darstellung mit Rand.
Britische Moderne
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Hg. Petersburg Press, London.
Online - Modern and Contemporary Art – Colour silkscreen print with silver embossing on wove card. On verso with typographic details on work and publisher. - In the white margins with occasional slight surface soiling, corners minimally and barely noticeably bumped, on verso with occasional slight paper abrasion (as a trace of previous mounting). Overall good. Excellent impression of the large-format depiction with margins.
Zuschlagspreis: 300 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.