Bent Blue. Aus: Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins. 1971. Lithographie auf BFK Rives-Velin (m.Wz.). 61,5 x 51 cm (66,2 x 51 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Sehr wenige leichte Griffspuren, v.a. rechts mittig, verso in beiden oberen Ecken leicht unfrisch, Spur eh. Montierung, insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Ganz ausgezeichneter, herrlich kreidiger Druck des ikonisches Motivs, mit Rand.
Pop Art
Amerikanische Moderne – Field 97. - Eines von 240 Exemplaren. - Aus dem 27-teiligen Portfolio "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins". - Hrsg. v. ebendiesem, St. Gallen 1975, Druck bei Zigmunds Priede, Minneapolis.
American Post War – Lithograph on BFK Rives wove paper (with watermark). Signed, dated and numbered. - Very few slight handling traces, esp. on right middle, verso slightly unfresh in both upper corners, trace from previous mounting, all in all very good and impeccably nice. Very superb, wonderfully chalk-like impression of the iconic motiv, with margin. - One of 240 copies. - From the 27-parted portfolio "Graphikmappe Schweizerischer Kunstverein". Publ. by ibid., St. Gallen 1975, print by Zigmunds Priede, Minneapolis.
Nachverkaufspreis: 1200 €