1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62, wovon 34 doppelblattgroßen farbigen Original-Lithographien (Lith. M. Beaudet, Paris) und 15, teils großformat. Repros. Bern, Kornfeld, 1964. 44 gefaltete Bogen handgefertiges Vélin, num. (2) 172 (2) S. Folio. OLwd.-Mappe mit Deckel- und Rückenillustr. in Farbserigraphie (Ateilier Ravel, Paris) nach Arbeiten von C. Oldenbourg, R. Lichtentein u.a., im OUmschlag im Farboffset auf starkem Hochglanzpapier nach Entwurf von K. Appel, alles im OLwd.-Schuber.

Pop Art – Erste Ausgabe des legendären Künstlerbuchs der Pop-Artisten der 1960er Jahre. - Dittmar 243. - Primus, Much Pop, more Art, S. 26-57 (mit mehreren Abb.). - Corlett III.3 (Lichtensteins Einbandillustr.) - Exemplar der Normalausgabe von 2000 Exemplaren, im Druckvermerk mit Schablone nummeriert. - Anthologie meist lyrischer Texte, kongenial illustriert. Die bei Maurice Beaudet in Paris gedruckten Lithographien von Pierre Aléchinsky (5), Karel Appel (5), Enrico Baj (2), Alan Davie (2), Jim Dine, Sam Francis (6), Robert Indiana (2), Asger Jorn (2), Roy Lichtenstein, Claes Oldenburg (2), Robert Rauschenberg, James Rosenquist, Andy Warhol, Tom Wesselmann, K.R.H. Sonderborg, Mel Ramos (2), dem Hauptautor Walasse Ting (6) u.a. - "Wie keinem anderen Künstlerbuch zu Beginn der sechziger Jahre ist es Walasse Ting mit '1 c life' gelungen, noch einmal ein vom Geist der französischen 'livre illustré' getragenes Künstlerbuch vorzulegen... Sein Buch hält sich in der schwierigen Waage zwischen dem künstlerisch hochgeschraubten Anspruch des herkömmlichen 'Malerbuches' und der Popularität, die das anglo-amerikanische 'artist-book'... von den Künstlerbüchern forderte" (Primus). - Schutzumschlag an den Ecken und Kanten geringfügig bestoßen und berieben, sonst wohlerhaltenes Exemplar dieser bibliophilen Ikone des Pop-Art.

Pop Art – First edition of this legendary pop-artist's book of the 1960s. Present a copy of the normal edition with a print run of 2000, numbered with stencil in the colophon. - A superb anthology of mostly lyrical texts, congenially illustrated. The striking colour lithographs, printed by Maurice Beaudet in Paris, are by Pierre Aléchinsky (5), Karel Appel (5), Enrico Baj (2), Alan Davie (2), Jim Dine, Sam Francis (6), Robert Indiana (2), Asger Jorn (2), Roy Lichtenstein, Claes Oldenburg (2), Robert Rauschenberg, James Rosenquist, Andy Warhol, Tom Wesselmann, K.R.H. Sonderborg, Mel Ramos (2), the main author Walasse Ting (6) and others. - 'Like no other artist's book at the beginning of the sixties, Walasse Ting has succeeded with "1 c life" in once again presenting an artist's book borne by the spirit of the French "livre illustré"... His book strikes a difficult balance between the artistically high standards of the conventional 'painter's book' and the popularity that the Anglo-American 'artist-book'... demanded of artists' books' (Primus). - Dust jacket slightly bumped and worn at corners and edges, otherwise a well-preserved copy of this bibliophile icon of pop-art.

Zuschlagspreis: 3000 €