JR au Louvre et le Secret de la Grande Pyramide. 2022. Farblithographie auf Velin. 90,5 x 47,5 cm (100 x 56,2 cm). Mit Künstlersignet, datiert und nummeriert sowie mit dem geprägten Künstlersignet. - Leicht angestaubt, insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Ganz ausgezeichneter, farbfrischer und kontrastreicher Druck des großformatigen Blattes mit Rand, unten mit dem Schöpfrand.
Streetart
Zeitgenössische Kunst – Eines von 250 Exemplaren. - Druck bei idem paris, mit deren Prägestempel. - JR wird erstmals 2016 eingeladen, eine künstlerische Intervention am Louvre zu gestalten. Die ikonische Pyramide von Ieoh Ming Pei, berühmtes Symbol des Museums, verhüllt er unter einer anamorphotischen Collage und bringt sie zum optischen Verschwinden. Die unzähligen Pariser und Parisbesucher werden dazu aufgefordert, sich herumzubewegen, die Pyramide zu finden, das Trompe l'oeil des Künstlers aufzudecken, und letztlich über das städtebauliche Ensemble nachzudenken. Drei Jahre später, im Jahr 2019, realisiert JR erneut eine überdimensional große Collage, nun mit Hilfe von 400 Freiwilligen. Sie schneiden, legen und rollen tagtäglich unzählige Papierstreifen auf dem Museumsplatz auf und verwandeln den Cour Napoléon in eine begeh- und wandelbare Installation. Qua Partizipation rücken Themen wie Anwesenheit, Abwesenheit, Realität und Erinnerung in den Vordergrund.
Contemporary Art – Colour lithograph on wove paper. With the artist's signet dated and numbered as well as with the embossed artist's signet. - Slightly dusted, all in all very good and impeccably nice. Very superb, colour-fresh and contrast-rich impression of the large-format depiction, with margin, deckle edge at bottom. - One of 250 copies. - Printed by idem paris, with their embossed blindstamp. - JR is being invited in 2016 to create an artistic intervention at the Louvre. He covers Ieoh Ming Pei's iconic pyramid, the famous symbol of the museum, with an anamorphic collage, making it disappear from view. Countless Parisians and city visitors are invited to move around, find the pyramid, uncover the artist's trompe l'oeil, and ultimately reflect on the urban ensemble. Three years later, in 2019, JR once again creates an oversized collage, this time with the help of 400 volunteers. Every day, they cut, lay and roll countless strips of paper on the museum square, transforming the Cour Napoléon into a walkable and changeable installation. Through participation, themes such as presence, absence, reality and memory come to the fore.