o.T. (Balken in Grün und Blau, OT3/97). 1997. Diptychon. Je Eitempera auf Leinwand. Je 50 x 35 cm. Eine Arbeit signiert und datiert. Verso je auf der Leinwand signiert und datiert. Zusätzlich auf dem Keilrahmen signiert und mit weiteren Bezeichnungen. Je in Künstlerleiste. - Insgesamt sehr gut. Ausgeprochen farbintensive Arbeit, technikbedingt mit stimmungsvoll strukturierter Oberfläche und fesselnder Tiefenwirkung.
Zeitgenössische Kunst – Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Die Werkgruppe "Balken" aus den 1990er Jahren markiert eine bewusste Rückkehr Angelik Riemers zu den Grundlagen ihres malerischen Repertoires. Schräge Balkenformen durchziehen das Bildfeld diagonal, überschneiden sich oder enden abrupt. Ihre diszipliniert kalkulierten Pinselbewegungen verleihen den Kompositionen eine kontrollierte Strenge, wobei der spannungsvolle Kontrast zwischen den linearen Balken und dem samtigen Pariser Blau des Bildgrundes die visuelle Wirkung der Arbeiten prägt. Riemers Balken sind nicht nur formale Elemente, sondern verweisen auf ein abstraktes Vokabular der Begrenzung und Bewegung, das sich in der Tradition konstruktiver Malerei verorten lässt.
Contemporary Art – Untitled (Green and Blue Bars, OT3/97). Diptych. Each Egg tempera on canvas. Each signed and dated on the reverse of the canvas. Additionally signed on the stretcher and with further inscriptions. Each in artist's frame. - In very fine condition. Exceptionally color-intense work, with an atmospherically structured surface and captivating depth effect. - Provenance: From the artist's estate. - The "Beams" series from the 1990s marks Angelika Riemer's return to the fundamentals of her painterly approach. Slanted beams cross the pictorial space diagonally, intersecting or ending abruptly. Her disciplined, calculated brushstrokes endow the compositions with a controlled precision, while the tense contrast between the linear beams and the velvety Parisian blue of the background shapes the visual impact of the works. Riemer's beams are not merely formal elements, but refer to an abstract vocabulary of limitation and movement that can be situated in the tradition of constructive painting.
Nachverkaufspreis: 600 €