Blue Beetle. 2004. Farblithographie auf Fabriano Papier (mit Wz). 67,5 x 86 cm. (69 x 99 cm ). Signiert und datiert sowie bezeichnet "unique". Im Rahmen unter Glas montiert (ungeöffnet). - Leicht wellig aufgrund der Montierung. Leichter Oberflächenabrieb am oberen Rand. Farbspuren im Bildrand im Zuge des Herstellungsprozesses. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller Druck mit intensiver Farbgebung.

Pop Art

Zeitgenössische Kunst – Mit Blue Beetle präsentieren Vladimir Dubossarsky und Alexander Vinogradov ein Werk, das auf exemplarische Weise ihre gemeinsame künstlerische Strategie der ironisch überhöhten Bildwelten veranschaulicht. In leuchtendem Acryl auf Leinwand inszenieren sie das scheinbar harmlose Motiv eines knallblauen VW-Käfers, das bei näherer Betrachtung als Kommentar auf Konsumkultur, Nostalgie und das Spannungsverhältnis zwischen Ost und West lesbar wird. Die beiden Moskauer Künstler, bekannt für ihre Zusammenarbeit seit den 1990er Jahren, bewegen sich stilistisch an der Schnittstelle zwischen Pop Art, Sozialistischem Realismus und zeitgenössischer Medienästhetik. Blue Beetle verbindet fotorealistische Präzision mit einer überinszenierten Farbigkeit, die die Grenze zwischen Realität und Inszenierung bewusst verschwimmen lässt.

Contemporary Art – Colour lithograph on Fabriano paper (with watermark). Signed and dated. Mounted in frame under glass (unopened). Slightly wavy due to mounting. Slight surface abrasion on the upper edge. Traces of colour on the edge of the image due to the manufacturing process. Overall very good. Splendid print with intense colours. - With Blue Beetle, Vladimir Dubossarsky and Alexander Vinogradov present a work that exemplifies their shared artistic strategy of ironically exaggerated imagery. In bright acrylic on canvas, they stage the seemingly harmless motif of a bright blue VW Beetle, which, on closer inspection, can be read as a commentary on consumer culture, nostalgia and the tension between East and West. The two Moscow artists, known for their collaboration since the 1990s, move stylistically at the intersection of pop art, socialist realism and contemporary media aesthetics. Blue Beetle combines photorealistic precision with an over-staged colourfulness that deliberately blurs the line between reality and staging.

Nachverkaufspreis: 2800 €

Wollen Sie ein Objekt von Vladimir Dubossarsky u. Alexander Vinogradov verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Vladimir Dubossarsky u. Alexander Vinogradov in zukünftigen Auktionen versteigert werden?