Zopf ab. 2012. In: 50 Jahre Fluxus 1962-2012. Fineliner und verschiedenfarbige Buntstifte auf leichtem Velinkarton. 29,7 x 21 cm. Signiert, datiert und ortsbezeichnet " Potsdam 8. Juni 2012", betitelt, nummeriert sowie mit Widmung der Künstlerin an Stefan Polonyi. Lose eingelegt. - Die Ecken mit minimaler Bestoßung. Insgesamt sehr gut erhalten, die Farben leuchtend.

Zeitgenössische Kunst – Eines von 50 unikatären Exemplaren. - Erschienen zur Ausstellung der Künstlerin 2012 in Potsdam. Eingelegt 8 farbige Fototafeln zur Ausstellung sowie Textbeilagen mit farbigen Abbildungen. - Mary Bauermeister eine Mitbegründerin des Fluxus und seit 1960 bedeutend aktiv. Ihre Wohung in Köln wurde Anfang der 1960er Jahre zum Zentrum der Kunstszene, dichter, Komponisten und Künstler wie Joseph Beuys, Nam June Paik oder John Cage zeigten bei ihre ihre Werke.

Contemporary Art – Fineliner and coloured pencils on light wove card. Signed, dated and inscribed, titled, numbered and with dedication by the artist to Stefan Polonyi. Loosely inserted. - The corners with minimal bumping. Overall in very well preserved condition, the colours vibrant. - One of 50 unique copies.

Zuschlagspreis: 550 €

Wollen Sie ein Objekt von Mary Bauermeister verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Mary Bauermeister in zukünftigen Auktionen versteigert werden?