o.T. Aquarell über Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 13 x 18,5 cm. Monogrammiert. - Unscheinbarer Fleck im unteren Rand. Ränder unregelmäßig beschnitten. Etwas knitterig. Verso mit Annotation in Bleistift von anderer Hand. Ausdrucksstarke und blattfüllende Komposition mit stimmungsvoller Farbgebung.
Klassische Moderne – Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Sammlung Wolff Buchholz, Hamburg, bis 1989. - Hamburger Privatbesitz. - Wir danken der Galerie Herold, Hamburg für wertvolle Auskünfte.
Classical Modernism – Watercolours over charcoal and pencil on tracing paper. Monogrammed. - Inconspicuous stain in lower margin. Margins somewhat irregularly trimmed. Slightly creased. Verso with annotation in pencil by another hand. Expressive and sheet-filling composition with atmospheric colouring. - Provenance: From the artist's estate. - Collection Wolff Buchholz, Hamburg, until 1989. - Hamburg private collection. - We would like to thank Galerie Herold, Hamburg, for valuable information.
Zuschlagspreis: 900 €