4 Farblithographien. In: Tigres amoureux troisième série. 1987. Je auf Velin. 50 x 65 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Zusammen mit lithographiertem Titelblatt lose eingelegt in orig. Leinenportfolio mit Baumwollschließen. - Portfolio vereinzelt etw. fleckig, die Lithographien in den Ecken teils minimal bestoßen. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle und ausgesprochen farbintensive Drucke der Darstellungen je mit Rand.
Cobra – Je eines von 125 Exemplaren. - Hg. Galerie Moderne, Silkeborg. - Corneille einer der Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. Er lebte und arbeitete ab 1950 in Paris, unternahm jedoch Zeit seines Lebens größere Reisen nach Asien, Afrika und Amerika. Nach einer Kubareise 1967 wurde seine Bildsprache sehr viel symbolischer, auch die Arbeiten der Mappe "Tigres Amoureux" verbinden dynamische Farben und verspielte Formen, um die Lebendigkeit seiner charakteristischen Frauen- und Tiermotive auszudrücken.
Cobra – 4 colour lithographs. In: Tigres amoureux troisième série. Each on wove paper. Each signed, dated and numbered. Together with lithographed title page loosely inserted in original linen portfolio with closing bands. - Portfolio sporadically somewhat stained, the lithographs partially minimally bumped in the corners. Very good overall. Splendid and very colour-intense impressions of the depictions, each with margins. - Each one of 125 copies. - Corneille was one of the co-founders of the CoBrA artists' group. He lived and worked in Paris from 1950, but travelled abroad to Asia, Africa and America throughout his life. After a trip to Cuba in 1967, his pictorial language became much more symbolic, and the works in the 'Tigres Amoureux' portfolio also unite dynamic colours and playful forms to express the lively nature of his characteristic female and animal motifs.
Nachverkaufspreis: 600 €