2 (1 monogrammierter, 1 sign.) Original Farbradierungen, sowie 15 (von 16) (dav. 13 von 14 farb. u. mont.) Tafeln. In: Le musée de l'homme suivi de la pêche au soleil levant. (Paris), Galerie Iolas, (1965). Gr.-8°. 25 Bll. Ill. OKart. in OLwd.-Chemise in OLwd.-Kassette (Kassette leicht gebräunt). - Fehlt eine Farbtafel, sonst gutes Exemplar.

Surrealismus – Eins von 99 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit beiden Radierungen (GA 333) - Spies-Lepien 103 II D - Brusberg 111 - Auf Velin "Marais pur fil". Die beiden Radierungen druckte Georges Visat auf BFK Rives. Die einfarbige in Grün als Negativdruck von der ersten Platte wurde monogrammiert, die mehrfarbige signierte, die nur in der Vorzugsausgabe vorkommt, ist ein Zusammendruck von zwei Platten, teils mit Aquatinta.

Surrealism – Orig boards in orig cloth chemise in orig. cloth cassette (cassette with minor browning). - One of 99 numbered copies (GA 333). - With 1 monogramed orig color etching, 1 signed color etching and 15 (of 16) (113 of 14 color and mounted) plates.

Nachverkaufspreis: 700 €

Wollen Sie ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Max Ernst in zukünftigen Auktionen versteigert werden?