Gruppe im Zelt. 1988. Öl auf Masonit. 33 x 38 cm. Signiert, datiert sowie ortsbezeichnet "Hart". Verso zusätzlich signiert, datiert, betitelt sowie mit Künstlerwidmung. Gerahmt. - Nur mit minimaler Oberflächenanstaubung. Insgesamt sehr gut. Harmonisch-fließende Komposition.
Surrealismus
Deutsche Nachkriegsmoderne – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers, in welchem sich seine surrealistischen Bildwelten häufig zu stilleren, doch nicht minder eindringlichen Kompositionen verdichten. Wie unter einem geöffneten Vorhang entfaltet sich die Szene: Ein zeltartiges Gebilde überspannt den Bildraum und verleiht ihm einen bühnenhaften Charakter. Die Figuren darunter erscheinen entrückt, in ihren Konturen fließend und ohne festen Stand im Raum. Zimmermann entwirft keinen realen Ort, sondern eine Bühne für das Unwirkliche, eine Szenerie, in der Handlung und Bedeutung bewusst offenbleiben.
German Post War – Oil on Masonite. Signed, dated, and inscribed "Hart." Additionally signed, dated, titled, and with artist's dedication on the reverse. Framed. - Only minimal surface dusting. Overall in very well preserved condition. Harmonious, flowing composition. - Provenance: From the artist's estate. - A work from the artist's late period, in which Zimmermann's surrealist imagery condenses into more restrained, yet no less resonant compositions. The scene unfolds like a tableau beneath an open curtain: a tent-like structure spans the pictorial space, imparting a distinctly theatrical quality. The figures beneath appear detached, their forms fluid, seemingly suspended without footing. Rather than depicting a real location, Zimmermann constructs a stage for the unreal - a setting in which narrative and spatial coherence are deliberately left unresolved.
Zuschlagspreis: 2600 €