Zulu Erotic Poetry. 2008. Gouache und Feinliner auf Velin. 21 x 15 cm (als Doppelblatt). Auf der inneren Blattseite signiert, datiert und mit persönlicher Widmung versehen. Auf Unterlage montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt technikbedingt leicht gewellt. Insgesamt sehr gut, die Farbe frisch und intensiv.

Zeitgenössische Kunst

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Auf dem uns vorliegenden Blatt verbindet Andrew Gilbert koloniale Machtverhältnisse mit erotischen Projektionen und entlarvt die kulturellen Zuschreibungen, die dem Blick auf das "Fremde" eingeschrieben sind. Die Arbeit konfrontiert den Betrachter mit der Verschränkung von Sexualisierung und ethnografischer Maskerade, wobei die kulturelle Differenz zugleich fetischisiert und entleert erscheint. Der militarisierte Kontext verweist auf asymmetrische Machtstrukturen, in denen Begehrensproduktion und Dominanz untrennbar miteinander verknüpft sind.

Online - Modern and Contemporary Art – Gouache and fine liner on wove paper. Signed, dated and with personal dedication on the inside of the sheet. Mounted on support and framed behind glass. Sheet slightly wavy due to the technique. Overall very good, the colour fresh and intense. - In Zulu Erotic Poetry, Andrew Gilbert combines colonial power relations with erotic projections and exposes the cultural attributions that are inscribed in the view of the "foreign". The work confronts the viewer with the entanglement of sexualisation and ethnographic masquerade, whereby cultural difference appears simultaneously fetishised and emptied. The militarised context refers to asymmetrical power structures in which the production of desire and dominance are inextricably linked.

Wollen Sie ein Objekt von Andrew Gilbert verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Andrew Gilbert in zukünftigen Auktionen versteigert werden?