Auktion 158

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst

Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf

Los 1152 Keith Haring. Montreux, 1983. 17eme …

Montreux, 1983. 17eme Festival de Jazz. Farbserigraphie auf leichtem Velin. 100 x 70 cm. In der Form signiert, mit dem Copyright-Vermerk sowie dem Titel. Zusätzlich mit dem typographischen Druck- und Editionsvermerk am linken Rand. - Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbkräftiger und samtiger Druck der formatfüllenden und großformatigen Darstellung.

Pop Art

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Littmann, S. 27. - Druck bei Albin Uldry, Bern. - Anlässlich des 17. Jazz-Festivals in Montreux als Plakat entstanden und herausgegeben.

Online - Modern and Contemporary Art – Colour silkscreen on light wove paper. Signed in the form, with the copyright note as well as the title. Additionally with the typographical printing and edition note at left margin. - Isolated finger-stain or rather tiny brown spots. All in all very good. Splendid, colourful and velvety impression of the full-size large format depiction. - Printed by Albin Uldry, Bern. - Created and published as a poster on the occasion of the 17th Jazz Festival in Montreux.

Nachverkaufspreis: 300 €

Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.

Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.

AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen

Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.

Gebot einreichen

unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.

Bitte beachten Sie, dass bei einer Anmeldung zum telefonischen Bieten automatisch das Limit als Sicherheitsgebot für Sie hinterlegt wird und bei einem Zuschlag bindend ist.

Meine Kontaktdaten:

Ansprechpartner

Katharina Rosinski und Romina Quindós
Abteilung Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tel: +49 30 2266 770 111

Ankauf

Wollen Sie ein Objekt von Keith Haring verkaufen?

Suchauftrag

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Keith Haring in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 158