12 Arbeiten. In: Krähenschlag. 1985. Je Kaltnadelradierung auf Hahnemühle Velin (mit Wz.), hiervon 6 von braun eingefärbten Platten sowie 6 Arbeiten zusätzlich mit Aquarell überarbeitet. Blattmaße je ca. 64 x 50 cm. Je signiert, datiert und bezeichnet "e.a.". Zusammen mit Titelblatt und Impressum (hier zusätzlich bezeichnet "e.a.") eingelegt in Orig. Leinenkassette. - Insgesamt sehr gut. Ausgesprochen prachtvolle, gratige und differenzierte Drucke, die unikatäre Aquarellierung in leuchtendem Kolorit.
Deutsche Nachkriegsmoderne – Eines von nur 7 Exemplaren "épreuve d'artiste". - Hg. Galerie Hermeyer, München. - Druck bei Reinhard Spiegel, Wiesbaden.
German Post War – 12 works. In: Krähenschlag. 1985. Each drypoint etching on Hahnemühle wove paper (with watermark), 6 of which are brown-coloured plates and 6 additional works reworked with watercolour. Each signed, dated and inscribed 'e.a.'. Together with title page and imprint (here additionally inscribed 'e.a.') inserted in original linen box. - Very fine overall. Exceptionally splendid, burr-rich and differentiated impressions, with unique watercolouring in luminous colours. - One of only seven copies 'épreuve d'artiste'. - Published by Galerie Hermeyer, Munich. - Printed by Reinhard Spiegel, Wiesbaden.