Auktion 158

Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst

Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf

Los 999 Günter Fruhtrunk. Grüne Akzente. 1968. …

Grüne Akzente. 1968. Farbserigraphie auf Velin. 28 x 27,2 cm. Verso signiert. - Nur vereinzelt kleine Oberflächenbereibungen, v.a. im Schwarz, verso kleine Farbpunkte, vermutlich vom Druck, im Oberrand kaum sichtbar gegilbt, insgesamt sehr gut. Sehr ausgezeichneter, kontrastreicher Druck der formatfüllenden Darstellung.

Konkrete Kunst

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Kirchhoff 20. - Eines von 150 Exemplaren. - Aus: Kleines Museum 1. - Hrsg. v. Panderma und Kunze, Basel/Berlin 1981. - Neben Fruhtrunk erschienen in dem Portfolio insgesamt 52 Graphiken von u.a. Gerd Arntz, Walter Dexel und Edmund Kesting.

Online - Modern and Contemporary Art – Colour silk-screen on wove paper. Signed on the verso. - Very isolated small surface abrasion, esp. in black, small colour traces on the verso, probably from printing, hardly visible yellowed in upper margin, all in all very good. Very superb, contrast-rich impression of the format-filling depiction. - One of 150 copies.

Zuschlagspreis: 240 €

Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.

Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.

AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen

Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.

Gebot einreichen

unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.

Bitte beachten Sie, dass bei einer Anmeldung zum telefonischen Bieten automatisch das Limit als Sicherheitsgebot für Sie hinterlegt wird und bei einem Zuschlag bindend ist.

Meine Kontaktdaten:

Ansprechpartner

Katharina Rosinski und Romina Quindós
Abteilung Moderne und Zeitgenössische Kunst
Tel: +49 30 2266 770 111

Ankauf

Wollen Sie ein Objekt von Günter Fruhtrunk verkaufen?

Suchauftrag

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Günter Fruhtrunk in zukünftigen Auktionen versteigert werden?

Auktion 158