Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 992 Walter Dexel. Bandwerk Weiss auf Schwarz. …
Bandwerk Weiss auf Schwarz. 1973. Farbserigraphie auf Velin. 58 x 38 cm (85 x 55 cm). Stempelsigniert und nummeriert. Verso mit Editionsstempel. - Knickspur in der oberen Kantenlänge. Dezente Knickspuren vereinzelt im Motiv. Leichte Oberflächenbereibung. Vereinzelt Wasserflecken im schwarzem Farbsegment. Insgesamt gut. Hervorragend, samtiger Druck mit Rand.
Konkrete Kunst
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Vitt 90. Eines von 120 Exemplaren. Druck: Edition Hoffmann.
Online - Modern and Contemporary Art – Colour serigraph on wove paper. Stamp signed and numbered. - On verso with edition stamp. - Crease mark along the upper edge. Discreet crease marks occasionally visible in the motif. Slight surface abrasion. Occasional water stains in the black colour segment. Overall in good condition. Excellent, velvety print with border. - One of 120 copies.
Nachverkaufspreis: 200 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.