Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 980 Geneviève Asse. Atlantique I. 1993. …
Atlantique I. 1993. Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf Velin. 24,5 x 25 cm (57 x 37,8 cm). - In ausgesprochen gutem Zustand. Prachtvoller Druck, die Aquatinta feintönig und mit breitem Rand, mit dem Schöpfrand oben und unten. In dem für die Künstlerin typischen "Asse-Blau".
Konkrete Kunst
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Exklusiv für die Chalcographie du Louvre realisiert (mit dem Blindstempel). - Hg. von Ateliers d'Art de la Rmn-GP, Saint-Denis.
Online - Modern and Contemporary Art – Colour aquatint and drypoint on wove paper. - In very good condition. Splendid impression, the aquatint finely coloured and in the artist's typical "Asse blue". With wide margins and scooped edges at the top and bottom. - Realised exclusively for the Chalcographie du Louvre (with the blind stamp). - Ed. by Ateliers d'Art de la Rmn-GP, Saint-Denis.
Nachverkaufspreis: 300 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 24,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken) bzw. 19% (Photographien, Sieb-und Offsetdrucke, Autographen und Manuskripte) Mehrwertsteuer an.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.