Online Katalog mit allen Losen / Auktion 158
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 13. Dezember 2025, 11:00 Uhr - im Nachverkauf
Los 976 Josef Albers. Movement in Gray, 1939. Aus: …
Movement in Gray, 1939. Aus: Formulation : Articulation´, Portfolio II, Folder 30. 1972. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 30,8 x 29,8 cm. (38 x 51 cm). Verso mit typogr. Details zu Druck und Edition. Verso im oberen Rand in Punkten auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Im Streiflicht vereinzelt schwache Streifspuren erkennbar. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, satter Druck mit breitem Rand.
Konkrete Kunst
Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Eines von 1000 Exemplaren, welche im Impressum nummeriert wurden.
Online - Modern and Contemporary Art – Colour silkscreen on light wove card. With typographic details on print and edition on verso. In the upper margin on verso spot-mounted to backing and under mat. - Occasional with faint streak marks. Overall very good. Splendid, rich impression with wide margins. - One of 1000 copies that were numbered in the imprint.
Nachverkaufspreis: 200 €
Aufgeld und Besteuerung
Dieses Werk ist differenzbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 29,5% Aufgeld an. Die Mehrwertsteuer ist enthalten aber nicht ausweisbar nach §25a UstG.
Versand
Eine Abholung dieses Werkes ist in unseren Räumlichkeiten in der Potsdamer Str. 16, 14163 Berlin nach Terminvereinbarung möglich.
Wünschen Sie einen Versand des Werkes, kontaktieren Sie uns gern für eine Beratung und Versandkalkulation. Gerahmte Lose werden wegen des Bruchrisikos ausschließlich durch eine Spedition versandt. Der Postversand erfolgt nur
auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers.
AGB
Unsere AGB können Sie hier einsehen
Folgerecht
Auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind, werden anteilig z.Zt. zusätzlich 2 % (Änderung vorbehalten) der Zuschlagspreise ab 400€ für die VG Bild-Kunst berechnet, die nach § 26 UrhG die Urheberrechte bildender Künstler vertritt.
Gebot einreichen
unter Anerkennung der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH möchte ich an Ihrer Auktion teilnehmen.