Märchenprinzessin. 1920. Federlithographie auf Velin. 27,5 x 19 cm (40 x 28,8 cm). Signiert. Verso unten rechts mit kleiner Zeichnung. - Papierbedingt minimal angebräunt, in den Ecken leicht unfrisch, nur vereinzelt schwach knickspurig. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit Rand.

Klassische Moderne - Symbolismus

Online - Moderne und zeitgenössische Kunst – Mappe III/I - Raabe 127a - Marks A 45- Aus dem Nachlass des Künstlers Mac Zimmermann, verso mit seiner Zeichnung. - Eines von 75 Exemplaren. - Hg. Verlag Neuer Graphik, Wien (mit Trockenstempel unten links). - Druck bei A. Berger.

Online - Modern and Contemporary Art – Lithograph on wove paper. Signed. On verso in the upper right with small drawing. - Minimally browned due to paper, in the corners lightly soiled, only isolated minimally creased. Very good overall. Splendid, deep black impression with margins. - From the estate of artist Mac Zimmermann, with his drawing on the reverse. - One of 75 copies. - Published by Verlag Neuer Graphik, Vienna (with dry stamp at bottom left). - Printed by A. Berger.

Wollen Sie ein Objekt von Alfred Kubin verkaufen?

Möchten Sie sich benachrichtigen lassen, sobald weitere Objekte von Alfred Kubin in zukünftigen Auktionen versteigert werden?